郑州居住证网上办理及续签问题汇总

 汽车过户     |      2020-12-07 17:08:07
    (一)申请办理居住证为什么要“居住半年以上”?

    答:国务院第663号令《居住证暂行条例》第二条规定:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。

    (二)申报暂住登记需要哪些材料?

    答:1.居住在出租房屋的流动人员:

    需提交房东身份证、申报人身份证、房屋租赁合同或出租房屋备案证明、房屋房产证或购房合同。

    2.居住在自有房屋的流动人员:

    需提交申报人身份证、房屋房产证或购房合同。

    3.居住在亲属房屋的流动人员:

    需提交房东身份证、房屋房产证或购房合同、申报人身份证、能证明与房东亲属关系的证件。如果无法提供亲属关系证件,请到所属辖区警务室填写承诺书申报办理。

    4.居住在单位内部的流动人员:

    需提交申报人身份证、劳动合同、单位出具的住宿证明。

    5.居住在学校内部的就读人员:

    需提交申报人身份证、学生证,学校出具的住宿证明。

    (三)如何在网上申报暂住登记?

    答:手机微信关注“郑州警民通”公众号,进入“就跑一次”,选择“暂住服务”,按照提示操作就行了。

    (四)暂住登记需要几天时间?登记凭证怎样领取?居住证的受理、发放时限是多长时间?

    答:派出所受理暂住登记申报当日起,5个工作日内完成核查工作,网上申报合格的,通过微信给申报人发送电子暂住登记凭证,申报人可自行打印。

    (五)如何在网上申领居住证?

    答:暂住登记满半年后,申领人可以通过手机微信关注“郑州警民通”公众号,进入“就跑一次”,选择“暂住服务”,按照提示操作就行了。

    (六)申领居住证符合条件的多长时间可以拿到证件?

    答:10天。对自愿选择邮寄方式的申领人,警方直接将居住证成品证件免费邮寄到家。

    (七)居住证到期签注是怎么回事?

    答:居住证有效期为一年,到期签注的需提前一个月持居住证和房屋租赁合同到居住地派出所进行签注。居住证过期不超过半年的,居住地址没有发生变更的可以持居住证和房屋租赁合同到居住地派出所直接进行签注。居住证过期半年以上的,按照《河南省居住证实施办法》规定需要重新申报暂住登记。重新登记满半年可以持原居住证办理签注。

    (八)如何在网上预约办理居住证签注?

    答:持证人可以通过手机微信关注“郑州警民通”公众号,进入“就跑一次”,选择“暂住服务”,提出签注申请。派出所将在5个工作日内反馈核查结果,核查通过的,持证人持原居住证到就近的自助终端自行操作签注。

    (九)住在租赁房屋的暂住人员往往申报比较难,原因主要是房主不配合。公安机关有什么便民措施?

    答:警方一方面加大力度落实房主治安责任,一方面研发开通网上办理通道,方便房主一次不跑就可以网上申报登记,签订电子治安责任书。

    (十)使用虚假材料骗领居住证会被处罚吗?

    答:使用虚假材料骗领居住证,由公安机关处200元以上1000元以下罚款,有违法所得的没收违法所得。同时,使用虚假材料申报登记的将被警民通纳入黑名单,纳入个人征信系统备查。